День государственного флага России отметили в Иркутской области

Шрифт

В областном центре состоялись торжественный митинг и флешмоб.

22 августа в праздничных мероприятиях в честь Дня государственного флага России в Иркутске приняли участие губернатор Приангарья Сергей Левченко, члены регионального правительства, представители Общероссийского народного фронта, областного молодежного парламента, общественных объединений и национальных культурных центров. Фоторепортаж с мероприятий можно посмотреть по ссылке.

«Этот праздник имеет особое значение для всех граждан нашей страны. Он объединяет наше общество на основе важнейших ценностей: любви к Родине, гордости за великую державу, за нашу историю и подвиги отцов и дедов, за российскую культуру, духовную и нравственную чистоту, — сказал Сергей Левченко. — Все мы, жители Иркутской области, ощущаем себя частью большой страны, трудимся во имя ее процветания и славного будущего наших потомков, решаем важнейшие задачи социально-экономического развития одного из мощнейших регионов Сибири и Дальнего Востока». 

Триколор впервые был поднят над Белым домом в Москве в качестве государственного символа 22 августа 1991 года. А День государственного флага установлен на основании Указа Президента с 1994 года. 

«Возрожденный «триколор» — символ мощи и силы России, ее крепкой государственности, авторитета в мировом пространстве. Сегодня мы возрождаем лучшие традиции нашей родины — вводим систему государственного планирования на ближайшую пятилетку. Уверен, что совместными усилиями мы сумеем сделать нашу жизнь лучше, экономику Приангарья конкурентоспособной, выведем промышленное производство, сельское хозяйство, малый бизнес на новый виток развития. От всей души поздравляю всех жителей региона с праздником!» — заключил губернатор.

После митинга в сквере имени Кирова состоялся молодежный флешмоб. Волонтеры выстроились в слово «Россия» и пронесли 20-метровое полотно российского флага к мемориалу «Вечный огонь Славы», где возложили гирлянду. 

Торжественные мероприятия, посвященные Дню государственного флага, также проходят во всех муниципальных образованиях Иркутской области. 

ИА «ИркСиб».