Все жители Приангарья смогут попасть на прием к председателю Заксобрания

Шрифт

Такая форма работы Сергея Сокола в территориях станет традиционной.

В рамках рабочей поездки в Саянск спикер областного парламента Сергей Сокол провел прием граждан по личным вопросам и встретился с молодыми специалистами города — педагогами, медиками, работниками культуры. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Иркутской области.

«Саянск стал первой территорией, которую мы посетили с начала работы нового созыва областного парламента. Здесь же мы провели встречу с жителями по личным вопросам. Это станет традиционным в моих рабочих поездках. Мы будем принимать наказы избирателей, включать их в работу, ставя соответствующие вопросы в совместной работе с правительством области и федеральным центром», — отметил Сергей Сокол.  

На приеме председатель городского совета ветеранов сообщила, что в местной больнице не хватает узких специалистов и оборудования — аппарата для диализа и аппарата для УЗИ. Сергей Сокол поручил депутату ЗС от Саянска Ольге Безродных, которая присутствовала на приеме, провести совещание на эту тему совместно с комитетом по здравоохранению и социальной защите. 

Также от жителей Саянска поступило предложение включить моногорода в программу «Земский доктор». Спикер областного парламента ответил, что проблема медицинских кадров, касающаяся не только Саянска, но и многих других менее благополучных территорий, стоит на контроле депутатского корпуса. Он добавил, что депутаты приняли закон о дополнительных стипендиях студентам-медикам, поступившим в рамках целевого набора. 

Кроме того, Сергей Сокол напомнил, что проблема нехватки кадров существует и в образовании. Сейчас в Саянске требуется около 25 педагогов. Чтобы решить эту проблему, по словам спикера, необходимо разработать специальную программу, а также увеличить количество бюджетных мест в педагогических вузах. Этот вопрос рассмотрят на заседании профильного комитета Заксобрания. Также в рамках формирования областного бюджета на 2019 год депутаты обсудят возможность строительства в Саянске новой школы для микрорайонов Ленинградский и Мирный.

Молодежь и спортивное сообщество Саянска обратили внимание Сергея Сокола на то, что город славится хоккейными традициями, но в нем нет крытого катка. Мэр Саянска Олег Боровский сообщил, что на строительство объекта требуется около 16 миллионов рублей.

«Убежден, нужно идти навстречу пожеланиям молодежи и спортсменом, и развивать это направление в Саянске. Вопрос будет внесен в повестку заседания комитета по социально-культурному законодательству», — заключил Сергей Сокол. 

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Сокола в facebook.