Школьников Иркутской области будут готовить к пенсии по учебнику

Шрифт

ПФР передаст 8000 экземпляров учебника в библиотеки Приангарья.

22 октября, в Международный день библиотек, Пенсионный фонд России передал в школьные библиотеки Иркутской области часть тиража учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».
Как сообщает газета «Областная», учебное пособие рассказывает школьникам и студентам о том, как формируется их будущая пенсия и почему думать о ней нужно начинать уже в самом молодом возрасте.

«В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для старшеклассников и студентов, поскольку им уже совсем скоро предстоит начать формировать свои пенсионные права», - говорится в материале издания.

В 2018 году в России стартовала пенсионная реформа. По предложению председателя правительства России Дмитрия Медведева, возраст выхода на пенсию для мужчин повысили до 65 лет, для женщин – до 60 лет. После одобрения законопроекта Госдумой и сенаторами, его подписал президент.

Во многих регионах России, в том числе и в Иркутской области, средняя продолжительность жизни мужчин не доходит до 65 лет.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направлял в Госдуму отрицательный отзыв о законопроекте, сенатор от Прианарья Вячеслав Мархаев проголосовал против законопроекта.

Пенсионный фонд России по Иркутской области сообщил, что в библиотеки учебных заведений Иркутской области будет передано 8 тысяч экземпляров учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

ИА «ИркСиб», фото YouTube.