Иркутянину дали 2,5 года колонии-поселения за умышленное заражение ВИЧ

Шрифт

Он не сообщил избраннице о своей болезни, хотя знал о ней более 10 лет.

В среду, 24 октября, Октябрьский районный суд Иркутска признал 35-летнего местного жителя виновным в умышленном заражении ВИЧ-инфекцией. Как сообщает пресс-служба Иркутского областного Центра СПИД, он вступил в интимную связь с девушкой, не предупредив ее о своей болезни. Пара состояла в отношениях до тех пор, пока потерпевшая не выяснила, что заразилась ВИЧ, и не обратилась в правоохранительные органы.

«Центр СПИД оказал девушке юридическую помощь и помог провести несколько исследований, чтобы собрать больше доказательств виновности молодого человека. Так, по результатам исследований удалось доказать, что инфицирование произошло в период времени, когда пострадавшая и ответчик состояли в отношениях, — отмечает пресс-служба учреждения. — Специальное исследование подтвердило, что вирус в крови у обвиняемого и потерпевшей имеют одинаковую более чем на 99% генетическую структуру».

При разбирательствах выяснилось, что мужчина уже более 10 лет знает о своем заболевании и состоит на учете в Центре СПИД. Тем не менее он упорно не признавал себя виновным. Однако представленных доказательств оказалось достаточно для обвинительного приговора. Иркутянина приговорили к двум с половиной годам в колонии-поселении. 

ИА «ИркСиб».