Приангарье признали самым читающим регионом России

Шрифт

Литературный проект «Иркутская область чтения — 80» стал лучшим из 82 представленных.

Иркутской области присвоили звание «Литературный флагман России» по итогам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Организатором конкурса выступил Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Президент Российского книжного союза, председатель жюри Сергей Степашин направил поздравление губернатору Приангарья Сергею Левченко.

«По решению жюри и организаторов конкурса Иркутская область признана победителем и заняла первое место. Поздравляю вас с этой заслуженно высокой оценкой деятельности и достигнутых успехов в развитии литературной жизни, повышении доступности и поддержке чтения в Иркутской области», — говорится в письме Сергея Степашина.

Свои литературные проекты на конкурс представили 82 региона РФ. Жюри признало проект «Иркутская область чтения — 80» лучшим из них. Он реализовывался в 2017 году и был посвящен 80-летнему юбилею Приангарья, который совпал с юбилеями писателей Валентина Распутина, Александра Вампилова и Евгения Евтушенко. В рамках проекта состоялось более 600 мероприятий, в которых приняли участие более полутора миллионов человек. 

Продолжением проекта стало вручение в Иркутске Национальной литературной премии имени Распутина в марте 2018 года. Тогда же в Приангарье торжественно открылось региональное подразделение Российского книжного союза.

При выборе победителя жюри учитывало достижения органов власти и учреждений культуры в развитии книжной инфраструктуры и поддержке литературных традиций, а также статистические данные об инфраструктуре чтения в регионах.

Церемония награждения конкурса «Самый читающий регион» состоится 15 ноября в рамках IV конференции «Книжная политика регионов» секции «Литература и чтение» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

ИА «ИркСиб».