Сергей Сокол поручил взять на парламентский контроль ситуацию с ангарской инфекционной больницей

Шрифт

Ее закрыли в сентябре этого года из-за аварийного состояния.

В среду, 4 ноября, по итогам выездного совещания с участием депутатов Заксобрания, представителей областного Минздрава и властей Ангарского городского округа председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол поручил взять на парламентский контроль ситуацию с ангарской инфекционной больницей. Медицинское учреждение из-за аварийного состояния закрыли в сентябре 2018 года и городской округ лишился специализированного отделения реанимации и интенсивной терапии для таких больных. Пресс-служба областного парламента отмечает, что для пациентов предусмотрели койко-места в других больницах Ангарска, но на встрече с депутатами медики отметили, что профильная больница округу необходима, а принятые меры могут расцениваться только как временные.

Сегодня у проблемы есть два решения – обследование старого здания и в случае положительного заключения его капитальный ремонт, либо строительство нового. Подрядная организация должна провести инструментальное исследование грунта, состояние фундамента, несущей конструкции. По завершении этой работы будет принято окончательное решение о судьбе здания. Также по информации министерства здравоохранения в настоящее время идет поиск площадки под строительство нового корпуса для размещения инфекционного отделения.

Сергей Сокол отметил, что последний раз в Ангарске медицинское учреждение строили почти 30 лет назад. С тех пор многое поменялось - стандарты оказания медицинской помощи, санитарные нормы, строительные технологии.

«Для здравоохранения нужно четко понимать перспективы решения не только проблем сегодняшнего дня, но и завтрашнего, – подчеркнул Сергей Сокол. – Просчеты в этой сфере недопустимы, речь идет о спасении жизни и здоровья людей».

ИА «ИркСиб».