В Усть-Куте виновник взрыва в жилом доме получил условный срок

Шрифт

При происшествии погиб один человек, трое получили травмы.

45-летнего жителя Усть-Кута признали виновным во взрыве газа в жилом доме. По статьям 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) и 168 УК РФ (уничтожение и повреждение имущества по неосторожности) его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Как ранее сообщал «ИркСиб», взрыв в пятиэтажке прогремел утром 3 декабря 2017 года. Один из жильцов дома погиб на месте — это 69-летний мужчина, находившийся в квартире на втором этаже. Еще трое человек получили травмы.

Следствие установило, что трагический инцидент произошел по причине изменения давления внутри газового баллона из-за резкого перепада температур. Емкость повредилась, однако рабочий не вызвал аварийно-спасательную службу и закурил. В результате произошел взрыв.

Ущерб от происшествия составил 18 миллионов рублей. Взрыв повредил конструкции дома и имущество в 11 квартирах, обрушились перекрытия между первым и вторым этажами.

Известно, что осужденный долгое время занимался монтажом натяжных потолков с помощью тепловой пушки и газового баллона, не имея инструкции по эксплуатации газовых приборов и не пройдя обязательного инструктажа.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.