Иркутян приглашают сдать пакеты и батарейки на переработку

Шрифт

Это можно сделать 2 февраля во дворце спорта «Труд».

Очередная акция по сбору пакетов в переработку #СдайПакет_Ирк пройдет в Иркутске в субботу, 2 февраля. Ее проводят сообщество экожителей Иркутска Ecoirk и компания REUS с целью снижения потребления пластиковых пакетов, подготовки населения к «мусорной реформе» и популяризация экологичного образа жизни. Все желающие могут приносить свои «пакеты с пакетами» во дворец спорта «Труд» с 12:00 до 19:00, сообщают организаторы. 

«Пластиковый пакет не разлагается и поэтому является одним из основных загрязнителей морей и океанов. По прогнозам, к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы. Чтобы этого не случилось, нужно уже сейчас отказаться от использования одноразового пластика, — отметила кандидат биологических наук, руководитель сообщества Ecoirk и организатор акции Дарья Бедулина. — Эта проблема напрямую относится и к нашему региону, где находится самое чистое и глубокое озеро Байкал. Отказаться от вредных пластиковых пакетов легко — их всего лишь нужно заменить многоразовыми экосумками и фруктовками — сеточками для покупки овощей и фруктов». 

Перед сдачей пакеты нужно рассортировать на тянущиеся цветные и прозрачные фасовочные, пузырьковую, упаковочную или чистую пищевую пленку, пакеты из-под молочных продуктов, цветные пакеты с маркировкой 4 (из-под подгузников, корма и прочего) и пакеты с маркировкой 5 (упаковка от хлеба, макарон, круп, цветочных букетов). Грязные и мокрые пакеты, пакеты с фольгой (от шоколадок, чипсов), пакеты с пометкой BIO, «биоразлагаемый», «экопакет» и ПВХ пленку для мебели принимать не будут.

Также в рамках акции будет работать пункт приема батареек — отходов повышенной опасности.

На предыдущей акции, прошедшей в рамках ярмарки «Сделано на Байкале», иркутяне сдали на переработку 150 килограммов пакетов и 90 килограммов батареек. 

ИА «ИркСиб», фото Анны Беляниной и Светланы Хаировой с акции #СдайПакет_Ирк в рамках ярмарки «Сделано на Байкале».