В Иркутске открыли крупнейший в России школьный планетарий

Шрифт

Диаметр купола — 11 метров, помещение рассчитано на 80 мест.

Во вторник, 29 января, в школе №19 иркутского Академгородка открылся уникальный образовательный объект — большой иркутский планетарий. Это крупнейший стационарный школьный планетарий в стране. Диаметр его купола составляет 11 метров, помещение рассчитано на 80 мест, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«Это знаковое событие для нашего города: мы в очередной раз подтвердили статус Иркутска как образовательного и научного центра! Столица региона — один из первых городов России, где в школы вернули уроки астрономии и наши ученые разработали учебник по этому предмету, — сказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников на открытии объекта. — Сегодня Иркутску, России нужны молодые астрономы и инженеры, умеющие работать со сложной современной техникой, а для иркутских школьников это уникальная возможность сделать шаг в большую науку!»

Планетарий представляет собой систему из восьми проекторов и управляющего ими сервера. Здесь можно демонстрировать полнокупольные образовательные и познавательные программы в разрешении 5К, а также работать с астрономическими симуляторами, демонстрирующими движение небесных тел. В 2019 году в планетарии установят и запустят современный оптико-механический прибор фирмы «Цейсс», подобных которому нет от Урала до Дальнего Востока.

В планетарий на уроки астрономии будут приезжать школьники со всего Иркутска. Также на его базе организуют группы с углубленным изучением астрономии и астрофизики.

«Открытие такого современного планетария — это только первый шаг на большом пути по развитию базовых дисциплин фундаментальной науки. Теперь нам необходимо создать преемственность: школа — вуз — академическая наука. Тогда мы сможем осуществить прорыв в науке, о котором так много говорят в последнее время», — подчеркнул научный руководитель Института солнечно-земной физики, академик РАН Гелий Жеребцов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.