В Усть-Куте вымогатели нанесли ущерб в 2,5 миллиона рублей 40 людям

Шрифт

Участникам группы предъявлено обвинение по четырем статья Уголовного кодекса.

В Усть-Куте следователи ГСУ ГУ МВД по Иркутской области передали в суд уголовное дело в отношении пятерых местных жителей, которых обвиняют в вымогательствах, мошенничествах, грабежах и легализации имущества, добытого преступным путем. По данным следствия, за 2015-2017 годы от действий группы пострадало около 40 человек. Ущерб составил более 2,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«35-летний местный житель создал устойчивую организованную группу с целью совершения тяжких преступлений. Вместе с сообщниками он занимался вымогательствами денежных средств и автотранспорта у индивидуальных предпринимателей и граждан Усть-Кута и Киренска. В случае отказа передачи денег злоумышленники похищали имущество своих жертв, а также всячески угрожали физической расправой», — отмечают в ведомстве.

Как ранее сообщал «ИркСиб», участников группы задержали в августе 2017 года. Все они ранее судимы за особо тяжкие преступления, в том числе, убийство, угрозу убийством, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Некоторые из мужчин находились в федеральном розыске. Имущество обвиняемых находится под арестом для последующего возмещения ущерба пострадавшим.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.