В Иркутской области стали выявлять больше фальшивых денег

Шрифт

Две трети подделок находят в Иркутске.

Полиция Иркутской области призывает граждан и сотрудников сферы торговли к повышенной бдительности из-за роста числа выявляемых поддельных денежных знаков. Пресс-служба регионального управления МВД отмечает, что с начала года количество уголовных дел, квалифицированных в соответствии со статьей 186 УК РФ – «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» - возросло вдвое: с 32 до 64. Две трети всех подделок обнаружены в Иркутске. Подавляющее большинство фальшивок – купюры номиналом пять тысяч рублей.  

«По словам экспертов-криминалистов, качество подделок постоянно растет, однако еще далеко от совершенства. Несмотря на применение лазерных технологий и бумаги с водяными знаками, ее структура на ощупь по-прежнему отличается от оригинала, герб города практически не переливается, а защитная нить непрочная и может относительно легко быть вытянута наружу», - отмечают в полиции.

Правоохранители обращают внимание на то, что к фальшивомонетчеству больше склонна молодежь. Это объясняется отсутствием постоянной работы и знание современных информационных технологий.

«Полиция напоминает – при обнаружении денежной купюры, подлинность которой вызывает сомнения, гражданам необходимо сообщить об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного 102) и оказать помощь в установлении лиц сбывших ее», - говорятся в сообщении МВД.  

Максимальное наказание за подделку денег предусматривает лишение свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного. 

ИА «ИркСиб».