Особый противопожарный режим вводится на юге и в центральных районах Иркутской области

Шрифт

Он начнет действовать с 10 апреля.

Особый противопожарный режим предполагает полный запрет на использование открытого огня на территории лесов. Он начинает действие на территории Иркутской области, за исключением территорий муниципальных образований Бодайбинского района и города Бодайбо, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Жигаловского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов и города Усть-Илимска, города Братска и Братского района.

«В условиях особого противопожарного режима гражданам запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях, за исключением помещений, предназначенных для проживания и оказания услуг общественного питания, запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожароопасности», - напоминает пресс-служба регионального управления МЧС.

Ограничения накладываются также на туристов и организаторов массовых мероприятий. Так, организаторам мероприятий и палаточных лагерей необходимо не менее чем за три рабочих дня уведомить в письменной форме министерство лесного комплекса Иркутской области и органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований о месте и сроках проведения мероприятия.

У домовладельцев на приусадебных и дачных участках обязательно наличие ёмкости с водой не менее 20 литров.

Государственный пожарный надзор усилен за соблюдением требований пожарной безопасности посредством проведения внеплановых проверок садоводств.

«За прошедшие сутки организована работа более 200 межведомственных патрульно-манёвренных и патрульных групп для мониторинга обстановки на территории муниципальных образований и своевременного реагирования на возгорания», - заключают в МЧС.

ИА «ИркСиб».