Бюро почетного консула Франции откроется в Иркутске

Шрифт

Это еще один шаг в развитии сотрудничества Приангарья с этой страной. 

В понедельник, 15 апреля, состоялась встреча губернатора Приангарья Сергея Левченко и генерального консула Франции в Москве Реми Лозакмера. Представитель европейского государства прибыл в областной центр в рамках подготовки открытия бюро почетного консула Франции в Иркутске. Стороны обсудили наиболее перспективные направления для развития взаимного сотрудничества. Глава Иркутской области подчеркнул, что Франция — один из основных экономических партнеров региона в Евросоюзе. Так, за 2018 год внешнеторговый оборот Приангарья с этой страной составил 16 миллионов долларов США. 

«Несмотря на некоторые ограничения последних лет, мы готовы искать новые пути сотрудничества и укреплять наши контакты во всех сферах деятельности, — подчеркнул Губернатор. — Прежде всего, увеличение объемов взаимных поставок продукции, среди которой экологически чистые продукты пищевой промышленности, а также объединить наши усилия в инновационных разработках. Уверен, потенциал взаимного сотрудничества Иркутской области и Франции может быть гораздо шире». 

По словам Реми Лозакмера, сейчас в России действуют три Генеральных консульства Франции в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также четыре почетных консульства страны. Юрисдикция почетного консула Франции в Иркутске будет распространяться на весь регион. Кандидата на эту почетную должность выберут из числа жителей Приангарья. 

«У структуры имеются две основные задачи — это защита интересов французских граждан, постоянно проживающих в России, и наших туристов. Вторая миссия заключается в оказании содействия в установлении связей между регионом и Францией, — отметил Реми Лозакмер. — В рамках подготовительной работы мы запросили у миграционной службы информацию. По данным на декабрь, в Иркутской области находилось 5 тысяч 817 граждан Франции».  

Губернатор Приангарья и генконсул Франции в Москве договорились развивать гуманитарные связи и экономические контакты. 

Напомним, по итогам презентации экономического потенциала Иркутской области в Париже и Лионе, которая состоялась в 2018 году, уже достигнуты договоренности о сотрудничестве Франции и Приангарья в сферах лесопереработки, туризма, образования, медицины.

ИА «ИркСиб», фото bitcryptonews.ru.