Во Всемирной ночи тротуарной астрономии приняли участие 3,5 тысячи жителей Приангарья

Шрифт

В 12 городах и поселках работало 53 телескопа.

11-13 апреля в рамках XIII Всемирной ночи тротуарной астрономии на Луну в телескопы посмотрели 3 520 жителей Иркутской области. Акция проходила на 24 площадках в 12 городах и поселках. В Иркутске в ней приняли участие 1875 человек, в Усть-Илимске — 350, в Ангарске — 300, в Шелехове — 200, Куйтуне и Братске — по 150, в Мамонах — 120, в Байкальске, Листвянке и Пивоварихе — по 100, в Алзамае — 50, в Киренске — 25. В общей сложности на всех площадках работало 53 телескопа, сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

«Следующий массовый «вечер тротуарной астрономии» в Иркутской области состоится 5 октября 2019 года, — рассказал исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. — Это Всемирная ночь наблюдений Луны. Мы надеемся, что любители астрономии во всех городах и поселках, в которых прошла весенняя «тротуарка», поддержат нас и осенью».

Наблюдения Луны в рамках Всемирной ночи тротуарной астрономии организовали сотрудники Иркутского планетария, магазинов «Четыре глаза» в Иркутске и Ангарске, кружковцы шелеховского клуба «Юный техник», а также школьные учителя и педагоги дополнительного образования. 

Напомним, что Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится с 2007 года по инициативе известного популяризатора астрономии Джона Добсона. 

ИА «ИркСиб», фото Алексея Головщикова.