Проблемы аграриев и сохранение бурятского языка обсудил Сергей Сокол с общественниками Усть-Ордынского округа

Шрифт

Спикер пообещал помочь местным жителям преодолеть возникшие трудности.

В пятницу, 19 апреля, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол встретился с главой Эхирит-Булагатского района Игорем Усовым и представителями общественной организации «Центр Бурятской Культуры». Одной из главных тем беседы стали проблемы, с которыми сталкиваются аграрии, сообщает пресс-служба регионального парламента. Так, по словам Игоря Усова, у фермеров возникают трудности при продаже сельхозпродукции на некоторых торговых площадках областного центра.

«Спрос на наши молоко, сметану, мясо стабильно высокий, но не всегда своевременно продлеваются договоры аренды площадей. И задержка идет со стороны арендодателей», — рассказал глава Эхирит-Булагатского района.

Он добавил, что, при этом, в муниципальном образовании растет объем сельскохозяйственного производства. Много молодых семей после окончания вузов возвращаются на малую родину, чтобы заняться фермерством. 

«Мы будем разбираться с этой ситуацией, подключим депутатов, представляющих округ, — ответил Сергей Сокол. — У людей не должно быть проблем с арендой торговых площадок. Для многих местных жителей реализация сельхозпродукции — основной источник дохода». 

Еще одним важным вопросом стало сохранение и развитие национальной культуры и языка. Глава «Центра Бурятской Культуры» Сергей Шоткинов отметил, что сейчас бурятский язык в школах округа преподается только факультативно. Общественник опасается, что он может перейти в разряд умирающих. Центр делает все, чтобы этого не произошло, — проводит занятия по изучению бурятских народных песен и каллиграфии, которые посещает около тысячи человек. 

«Дети в Усть-Ордынском округе должны иметь возможность для качественного изучения бурятского языка, — подчеркнул Сергей Сокол. — На этот вопрос мы обратим пристальное внимание. Не только на возможности его преподавания, но и на обеспечение школ качественными учебными пособиями для изучения бурятского языка».

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Сокола в facebook.