Сергей Сокол: Муниципалитеты нуждаются в увеличении финансирования «Народных инициатив»

Шрифт

Это необходимо для реализации крупных проектов в разумные сроки.

Вопрос об увеличении финансирования проекта «Народные инициативы» на встрече с председателем Законодательного Собрания Иркутской области Сергеем Соколом поднял мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов. По его словам, в поселке Усть-Уда разработаны проекты благоустройства центральной площади с памятником погибшему солдату и придомовой территории многоквартирного дома. На их реализацию требуется более 30 миллионов рублей, но в рамках «Народных инициатив» муниципалитет может получить не более шести миллионов в год. Таким образом только на благоустройство площади понадобится 3-4 года. 

Как сообщает пресс-служба областного парламента, Сергей Сокол поддержал предложение Сергея Чемезова. Спикер согласен, что муниципалитеты нуждаются в увеличении финансирования «Народных инициатив».

«Проект «Народные инициативы» уникальный для России, знаковый для Иркутской области. Он уже много лет является действенным механизмом поддержки муниципальных образований, реализации предложений людей. Благодаря ему жители понимают, что могут прямо влиять на то, чтобы шаг за шагом к лучшему менялось качество жизни в городах и поселках, — подчеркнул Сергей Сокол. — Поэтому мы реализовали предложения органов местного самоуправления о расширении перечня работ по проекту. В частности, теперь средства можно будет направлять на привязку проектов к местности и прохождение государственной экспертизы проектной документации».

Сергей Чемезов рассказал, что в этом году в Усть-Удинском районе средства проекта «Народные инициативы» по решению жителей потратят на покупку кроваток и мягкого инвентаря для детских садов, спортинвентаря для школ и музыкальных инструментов для молодых специалистов, которые приехали работать в Усть-Удинскую школу искусств. В завершении встречи мэр поблагодарил областной парламент за поддержку районных инициатив и проектов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области.