В Иркутске вынесен приговор убийцам курьера ювелирной компании из Таганрога

Шрифт

Женщину застрелили ради украшений на 14 миллионов рублей.

Иркутский областной суд вынес приговор заказчику и исполнителям убийства курьера ювелирной компании из Таганрога. В зависимости от роли каждого мужчин признали виновными в организации разбойного нападения и убийства, убийстве, пособничестве в убийстве, разбое, незаконном приобретении, хранении, перевозки и ношении оружия, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Напомним, 41-летняя жительница Таганрога прилетела в Иркутск 18 февраля 2018 года с ювелирными украшениями на сумму более 14 миллионов рублей и пропала без вести. 20 февраля ее тело с огнестрельными ранениями в грудь и живот обнаружили в сумке на льду Ангары в районе станции Батарейная. Чтобы раскрыть преступление, почти 10 дней в круглосуточном режиме работали более 40 сотрудников правоохранительных органов: оперуполномоченные, следователи, эксперты-криминалисты и бойцы групп задержания. В результате удалось задержать троих подозреваемых.

Следователи установили, что убийство курьера организовал 35-летний житель Таганрога, уволенный с должности директора отдела продаж ювелирной компании за драку. От имени местного предпринимателя мужчина сделал крупный заказ ювелирных изделий в Иркутск и нашел исполнителя — 42-летнего жителя поселка Усть-Куда Иркутского района. Тот, в свою очередь, вовлек в преступный план 49-летнего водителя такси, с которым встретил жертву в аэропорту. В районе станции Батарейная исполнитель застрелил женщину из пистолета и с помощью таксиста избавился от тела. 

При задержании полицейские изъяли у жителя Усть-Куды более двух тысяч ювелирных изделий, которые погибшая привезла из Таганрога, и пистолет ТТ с глушителем, переделанный под стрельбу патронами более крупного калибра. Также обнаружен тайник, в котором находились револьверы, глушители и патроны.

Суд приговорил организатора убийства к 19 годам лишения свободы со штрафом 120 тысяч рублей. Исполнитель проведет за решеткой 16 лет, таксист — 17 лет, оба выплатят штраф по 100 тысяч рублей. Кроме того, организатор и исполнитель преступления совместно выплатят по полтора миллиона рублей отцу и дочери убитой. Осужденным предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.