Более 34 тысяч иркутян вышли на общегородской субботник

Шрифт

За день они собрали 2,7 тысячи тонн мусора.

Общегородской субботник состоялся в областном центре 27 апреля. В нем приняли участие представители муниципальных предприятий, национально-культурных центров, коммерческих и общественных организаций, управляющих компаний, ТОСЫ, школьники и студенты. Во всех районах города на уборку вышли более 34 тысяч человек, из них свыше 500 участвовали в очистке историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Вместе с иркутянами в субботнике принял участие мэр Дмитрий Бердников, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«В нашем городе чтят традиции всех без исключения вероисповеданий. В Сибири всегда оценивали людей по поступкам, по вкладу в общее дело. И это по-настоящему важно, что сегодня — все вместе! — провели масштабный субботник на территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», — отметил мэр. — Это не просто место на карте Иркутска — это значимая часть исторического, духовного, культурного наследия города. Символ нашего единения! Из места запустения оно, наконец, стало местом памяти. Вместе мы благоустраивали территорию. Вместе будем поддерживать здесь порядок. Благодарю представителей всех конфессий Иркутска, национально-культурные центры, активных горожан за эту колоссальную поддержку!»

Дмитрий Бердников также посетил субботники в парке «Комсомольский», городке ИВВАИУ и дендропарке Академгородка. 

«Когда мы только начинали субботники в Академгородке, я пообещал, что это — только начало. Что постепенно мы наведем здесь порядок, проведем благоустройство. Да, фактически это территория муниципалитету не принадлежит, но это часть нашего города. Она не должна быть брошенной или пребывать в запустении, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — В 2018 мы благоустроили Центральную площадь Академгородка, а в этом году откроем там фонтан». 

Участники общегородского субботника привели в порядок прибрежные зоны, общественные пространства, парки, скверы, территории садоводств, гаражных кооперативов. Только 27 апреля на полигон ТБО вывезено 2,7 тысячи тонн мусора, а всего за месячник санитарной очистки города — 11 тысяч тонн отходов. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.