В Катангском районе подтоплено 53 жилых дома из-за ледового затора на реке

Шрифт

На борьбу с паводком направлено 40 человек и 11 единиц техники. 

В селе Преображенка Катангского района Иркутской области, где в пятницу, 10 мая сложилась критическая паводковая обстановка, усилена группа спасателей. В населенном пункте работает 40 человек и 11 единиц техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Из-за ледового затора на реке Нижняя Тунгуска, по состоянию на вечер пятницы, в населенном пункте подтоплено 45 приусадебных участков и 53 дома, в которых проживают 116 человек, в том числе 21 ребенок и 36 пенсионеров. 

В районе Преображенки работает группа взрывников, задействован вертолет Ми-8 МЧС России, в самом селе круглосуточно дежурят спасатели, которые проводят подворовые обходы, информируют жителей о паводковой обстановке и оказывают адресную помощь. 

В готовность приведен пункт временного размещения вместимостью 240 человек в деревне Верхне-Калинина, которая находится в 17 километрах от Преображенки. При ухудшении ситуации всех жителей эвакуируют сюда водным и воздушным транспортом. Создан запас продовольствия, питьевой воды и предметов первой необходимости. 

Всего в Преображенке живет 314 человек, в населенном пункте 151 дом и четыре социальных объекта. 

В Катангском районе действует режим чрезвычайной ситуации. В ГУ МЧС по Иркутской области круглосуточно работает телефон доверия: 8 (3952) 3-99999.  

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.