Ученый совет ИГУ отклонил две независимые кандидатуры на пост ректора

Шрифт

Возможности избраться лишились директор по общим вопросам ИФИЯМ ИГУ Светлана Малых и директор ИМЭИ ИГУ Михаил Фалалеев.

Ученый совет Иркутского государственного университета во вторник, 14 мая, отклонил кандидатуры на должность ректора заместителя директора по общим вопросам Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Светланы Малых и директора Института математики, экономики и информатики Михаила Фалалеева. Таким образом, в списке кандидатов на пост ректора ИГУ, по версии Ученого совета вуза, остались только бывший и.о. ректора Игорь Бычков и директор МИЭЛ ИГУ Олег Архипкин, сообщает ИА «Байкал 24».

Журналисты издания считают, что Ученый совет своими действиями нарушил требования регламента и положения о выборах ректора ИГУ.

«Скандальное поведение Ученого совета госуниверситета напрямую связано с отчаянным желанием Игоря Бычкова занять кресло ректора ИГУ, поскольку его дальнейшая карьера в Иркутском научном центре СО РАН, научным руководителем которого он пока является, уже под вопросом. На посту ректора Иркутского госуниверситета Игорь Бычков будет своеобразным гарантом сохранения теплых мест за сервильной профессурой вуза, сосредоточенной не на развитии университета, а на собственном благополучии. В этом цели самого Бычкова и значительной части нынешнего руководства вуза совпадают», - говорится в сообщении «Байкал 24».

Решение Ученого совета ИГУ, по мнению издания, не оставило выбора для Аттестационной комиссии Министерства науки и высшей школы России, которое будет утверждать кандидатов на пост ректора вуза.

«Не исключено, что после такого демарша выборы ректора Иркутского госуниверситета вновь будут отменены, а новому исполняющему обязанности ректора вуза дадут полный карт-бланш на любые, в том числе кадровые решения для вывода старейшего вуза Восточной Сибири из затянувшегося кризиса», - заключает издание.

Напомним, проходившие в конце 2017 года выборы ректора ИГУ не состоялись из-за того, что оба кандидата — действующий на тот момент глава вуза Александр Аргучинцев и проректор Александр Шмидт — набрали равное количество голосов. После этого было принято решение отложить повторное голосование и назначить исполняющего обязанности ректора. Им стал научный руководитель ИНЦ СО РАН, академик РАН Игорь Бычков. В настоящее время должность и.о. ректора ИГУ закреплена за проректором Александром Шмидтом.

ИА «ИркСиб», фото kontrolnaja-irkutsk.ru.