Последние звонки прозвенели в школах Иркутска 23 мая

Шрифт

В них приняли участие более 10 тысяч выпускников.

В четверг, 23 мая, в общеобразовательных учреждениях областного центра прозвенели последние звонки. В этом году в городе более 10 тысяч выпускников. 6754 ученика окончили девятые классы и 3723 — одиннадцатые. Всего в Иркутске 73 общеобразовательных учреждения, в том числе пять лицеев, четыре гимназии и пять школ с углубленным изучением отдельных предметов.

Мэр областного центра Дмитрий Бердников посетил торжественные линейки в школах №№ 14, 23, 20, 73, 15 и обратился к ребятам с напутственной речью, сообщает пресс-служба городской администрации. 

«Более 1500 школьников в этом учебном году достойно представляли наш город на научно-практических конференциях, интеллектуальных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, турнирах всероссийского и международного уровня, — отметил мэр. — Всегда был и остаюсь сторонником мнения, что в Иркутске живет самая активная, творчески деятельная и неравнодушная молодежь. Не случайно мы говорим: «Иркутск — город, устремленный в будущее!». И мы делаем все от нас зависящее, чтобы вы оставались учиться, работать, заводили семьи, растили детей в родном городе.

В этом учебном году более пяти тысяч иркутских школьников участвовали в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады, из них более тысячи стали победителями и призерами. На региональный этап прошли 664 иркутянина, из которых 219 заняли призовые места. На уровне страны Иркутск представляли 25 школьников, шестеро стали победителями и призерами. 

Уже в пятницу, 24 мая, девятиклассники будут сдавать экзамен по иностранным языкам. Выпускники одиннадцатых классов сдадут первые экзамены по литературе и географии в понедельник, 27 мая. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.