В Приангарье широко отмечают 80-летие победы на Халхин-Голе

Шрифт

Всего запланировано провести 32 мероприятия.

В четверг, 23 мая, в правительстве Иркутской области состоялось заседание организационного комитета по празднованию 80-летия со дня разгрома японских агрессоров советскими и монгольскими войсками на реке Халхин-Гол. Под руководством губернатора Приангарья Сергея Левченко участники оргкомитета обсудили план торжеств и подвели промежуточные итоги.

Всего запланировано провести 32 мероприятия, 13 из которых уже состоялись. Среди них — научно-практическая конференция «Халхин-Гол — глазами внуков и правнуков», прошедшая в Усть-Кутском районе, а также уроки мужества для школьников «Герои неизвестной войны».

Вскоре состоятся: слет поисково-краеведческих отрядов, викторины, выставки, экскурсии в музеи, военно-спортивные игры и спартакиады, встреча молодежи Иркутской области и Монголии, восхождения на вершину Саян Мунку-Сардык и другие мероприятия. Их организуют областные минспорт, минобр, министерство по молодежной политике, министерство культуры и архивов, областная молодежная общественная организация поисково-краеведческих отрядов «Дань Памяти», Федерация альпинизма Иркутска, учебный центр «Эдельвейс» и горный клуб «Байкал».

«Уверен, что историческая память о тех событиях должна бережно храниться и передаваться нашим потомкам. Наш долг сегодня — передать правду о подвиге советского и монгольского народов молодому поколению. Именно поэтому в Иркутской области широко отмечается эта победа», — отметил глава региона.

Напомним, бои на реке Халхин-Гол в Восточной Монголии проходили в мае-августе 1939 года. Поводом для конфликта стали территориальные споры между Монголией и Маньчжоу-Го, гарантом территориальной целостности которых выступали СССР и Япония соответственно. Победа советских и монгольских войск в этом конфликте оказала серьезное влияние на ход Великой Отечественной войны.

Во время тяжелых боев под Москвой в конце 1941 года Германия требовала от Японии напасть на СССР. Историки сходятся во мнении, что именно поражение на Халхин-Голе удержало Японию в те дни от вторжения на территорию СССР на Дальнем Востоке. Эта победа предотвратила войну СССР на два фронта и сохранила территориальную целостность Монголии.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.