Следком подтвердил задержание Сергея Шеверды

Шрифт

В ближайшее время министру предъявят обвинение.

СУ СКР по Иркутской области подтвердило факт задержания министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды в Москве, о чем «ИркСиб» сообщал ранее. Пресс-служба ведомства отмечает, что чиновника сняли с рейса сотрудники ФСБ по поручению иркутского управления СКР. Сергея Шеверду подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

«Задержание высокопоставленного должностного лица проведено в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь» Казачинско-Ленского района Иркутской области», - отмечается в сообщении Следкома.  

Следствие считает, что ранее задержанные по делу подозреваемые незаконно назначили, согласовали и провели сплошную санитарную рубку в «Туколоне». В результате рубки на площади около 120 га лесному фонду Российской Федерации, охотничьим ресурсам и среде их обитания, почвам, объектам животного мира, по мнению следствия, причинен ущерб на общую сумму около 748 млн рублей.

«В ближайшее время Сергею Шеверде будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании чиновнику меры пресечения в виде заключения под стражу», - заключают в СКР.

Подробности дела о заказнике читайте в нашем сюжете.

ИА «ИркСиб».