Владимир Путин про закон о суверенном интернете: Никаких ограничений не планируется

Шрифт

Президент пояснил, что закон призван обеспечить безопасность рунета. 

Вопрос про закон о суверенном интернете президенту РФ Владимиру Путину во время прямой линии, которая состоялась в четверг, 20 июня, задал популярный блогер Амиран Сардаров. Он ведет YouTube-канал «Дневник Хача», на который подписано более семи миллионов человек. 

«Со стороны это выглядит так, как будто мы пытаемся снова изолироваться железным занавесом от внешнего мира. Блогеры и пользователи в сети недоумевают, зачем это делается» — отметил Амиран Сардаров. 

В ответ президент подчеркнул, что закон призван обеспечить безопасность функционирования рунета и дать возможность всем россиянам работать на его просторах.

«Речь совсем не идет о каких-то ограничениях в интернете», — подчеркнул Владимир Путин. 

Он напомнил, что недавно США смогли ограничить деятельность китайской компании «Хуавей», так как большинство серверов находится за границей. Чтобы подобное не случилось с российскими компаниями и в целом с рунетом, был принят закон о суверенном интернете.

«Мы должны обеспечить надежное функционирование российского сегмента интернета. Вот, на что направлен, собственно говоря, этот закон. Только на это, — сказал президент. — Никаких ограничений здесь не планируется. Наоборот, этот закон призван обеспечить суверенность нашего интернета, нашего сегмента и возможность там работать всем, и физическим лицам, и блогерам, и государственным организациям».

ИА «ИркСиб», на фото скриншот трансляции прямой линии президента РФ.