Президент пообещал лично проконтролировать реализацию «мусорной» реформы

Шрифт

Он подчеркнул, что люди должны увидеть положительные изменения сейчас, а не через 20 лет.

Президент России Владимир Путин пообещал лично проконтролировать реализацию «мусорной» реформы, отвечая на вопрос блогера Екатерины Адушкиной во время прямой линии в четверг, 20 июня. 15-летняя школьница спросила президента о первых результатах реформы и отметила, что в стране до сих пор существует проблема переработки отходов. 

«Сейчас в России начинают появляться точки сбора раздельного мусора, но в интернете говорят, что в итоге всё равно весь мусор сваливается в одну кучу. Как Вы будете бороться с этой проблемой и есть ли какие-то планы по её решению?» — спросила Екатерина Адушкина.

В ответ Владимир Путин сообщил, что проблема обращения с отходами не новая и возникла не вчера. Он упомянул, что в стране ежегодно генерируется 70 миллионов тонн отходов, которые скапливаются на полигонах. Эта проблема существует по всему миру, например, в Тихом океане плавают целые острова мусора. 

«Много вопросов в связи с ростом тарифов. Отчасти, может быть, это и неизбежно, потому что нужно иметь хотя бы первичные деньги для того, чтобы начать систему работы. Но люди должны видеть результаты, конечно. И это не тот случай, когда нужно оттягивать на 20 лет. Вот эти результаты как раз люди и должны почувствовать сейчас», — подчеркнул президент. 

В завершении российский лидер пообещал лично проследить за реализацией «мусорной» реформы. 

ИА «ИркСиб», на фото скриншот трансляции прямой линии президента РФ.