Сергей Сокол встретился с врио ректора ИГУ Александром Шмидтом

Шрифт

Основной темой обсуждения стало начало приемной кампании в вузе.

Приемная компания в иркутских вузах должна пройти в стабильной обстановке, быть понятной и прозрачной для абитуриентов и их родителей. Об этом заявил спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол в ходе встречи с исполняющим обязанности ректора ИГУ Александром Шмидтом, которая состоялась во вторник, 25 июня. Стороны обсудили итоги встречи спикера с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым и готовность вуза к приемной кампании, сообщает пресс-служба областного парламента. 

«Около двух лет в ИГУ нет избранного ректора, и эта тема волнует как педагогическую и научную общественность, так и тех, кто сегодня делает выбор учебного заведения для получения высшего образования. Важно понимать, что ситуация стабильна, и приемная кампания пройдет эффективно, будет понятной для абитуриентов», — отметил Сергей Сокол.   

Александр Шмидт согласился со спикером и добавил, что все сотрудники ИГУ на своих должностях, а приемные комиссии начали работать несколько дней назад. В этом году было дополнительно выделено около 60 бюджетных мест, ожидается более высокий конкурс, чем в предыдущие годы. По словам врио ректора ИГУ, средний балл по ЕГЭ в последние годы вырос.

В этом году в вузе увеличили количество сотрудников приёмной комиссии, процедура подачи заявлений через сайт университета стала проще и понятней. Онлайн ИГУ принимает треть всех заявлений от абитуриентов.

«Вопросы развития высшей школы в Приангарье и ее эффективного функционирования всегда находились на контроле областного парламента, — подчеркнул Сергей Сокол. — Мы продолжаем вести мониторинг ситуации».  

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.