Сергей Левченко: Мы нацелены устранить замечания, которые сделал президент

Шрифт

Губернатор заявил, что уже дал соответствующие поручения. 

В воскресенье, 21 июля, губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассказал журналистами федеральных и региональных СМИ о работе по ликвидации последствий масштабного паводка и ответил на вопросы корреспондентов. В рамках пресс-конференции глава региона заявил, что все замечания по проделанной работе, высказанные президентом России Владимиром Путиным, будут устранены. Необходимые поручения уже даны.

«Но я ведь тоже недоволен, что всё делается не так быстро, как хотелось бы! В то же время я видел, как многие работали в первые дни паводка просто за пределами человеческих возможностей, не спали по 4-5 суток, — отметил глава региона. — Эмоции людей понять могу, но не всё технологически можно ускорить. Видя, как люди работают с полной отдачей, на пределе сил, я не могу им говорить, что они работают неудовлетворительно».

В качестве примера Сергей Левченко привел ситуацию с инструментальным обследованием пострадавших зданий. Комиссии выяснили, что 3448 домов непригодны для дальнейшего использования, 500 — уничтожены, а 5620 — можно отремонтировать. Обследования ведут 389 человек из 14 лицензированных организаций, они завершат работу 10 августа.

По словам губернатора, домов обследовано больше, чем готово актов. Дело в том, что процесс оформления документов довольно долгий — необходимо описать состояние фундамента, стен, крыши, стоимость, оформить смету, дефектную ведомость. Каждый акт подписывает группа специалистов.

Обследования по нанесённому ущербу завершены, компенсации по 50 тысяч и 100 тысяч рублей выплачены всем пострадавшим, жившим по прописке. Людям, у которых отсутствовала регистрация по месту жительства, компенсации назначают по решению суда. Напомним, что всего в зоне подтопления в восьми районах Иркутской области оказалось 109 населенных пунктов, 10890 жилых домов, в которых проживало 38065 человек.

«Эти данные составлены по спискам регистрации граждан, по избирательным спискам. Но были люди, которые жили без прописки. Такие случаи рассматриваются в суде. Сегодня уже 2226 заявлений подано в суды — о признании граждан действительно проживавшими на данной территории, 1870 уже рассмотрены и в большинстве удовлетворены», — сообщил Сергей Левченко.

Материальную помощь по 10 тысяч рублей получили 37683 человек, по 50 тысяч рублей — 3942, по 100 тысяч рублей — 10943. Продолжается разъяснительная работа среди пострадавших. Роздано более 30 тысяч памяток с необходимой информацией о выплатах, вариантах получения жилья, адресах 28 консультационных пунктов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.