Памятный камень в честь доноров органов установили в Иркутске

Шрифт

Открыли монумент в рамках форума «Звезды трансплантологии на Байкале».

В Иркутске на территории областной клинической больницы торжественно открыли мемориальный камень памяти доноров органов. Событие прошло в рамках научно-практической конференции «Звезды трансплантологии на Байкале», начавшей свою работу 26 августа. Участие в ней принимают ведущие трансплантологи из Москвы, Нижнего Новгорода, Кемерова, Новосибирска, Барнаула и Красноярска, а также главные врачи и специалисты медучреждений Приангарья.

Открыли монумент первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантации органов и тканей имени академика В.И. Шумакова академик РАН Сергей Готье, министр здравоохранения региона Олег Ярошенко и главный врач областной клинической больницы Петр Дудин. Выступая с приветственным словом, заместитель главы Приангарья отметил, что трансплантация и донорство органов — это особая область современной медицины, которая успешно развивается в Российской Федерации. Ведущие специалисты отечественных клиник сегодня собрались в Иркутске, чтобы поделиться уникальным передовым клиническим и научным опытом в области трансплантации печени, сердца, роговицы, почки.

По информации регионального минздрава, в настоящее время в Иркутской области успешно проведено 186 пересадок почки и 10 пересадок печени. Также планируется новая для иркутских врачей операция: трансплантация сердца. Поэтому на укрепление материально-технической базы областной клинической больницы с 2016 по 2019 год было выделено около 500 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб», фото министерства здравоохранения Иркутской области.