Ангарчанин потерял два миллиона рублей в надежде заработать на ставках в интернете

Шрифт

Мужчина установил программу, которая открыла злоумышленникам доступ к его компьютеру.

В полицию Ангарска обратился 57-летний местный житель, ставший жертвой мошенников. Мужчина пояснил, что злоумышленники похитили его сбережения, получив доступ к личному кабинету онлайн банка. Инцидент произошел в январе этого года, однако обратиться в правоохранительные органы ангарчанин решился только сейчас, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Потерпевший получил по электронной почте предложение от брокерской компании заработать на ставках в интернете. После регистрации по ссылке из письма, ему позвонил неизвестный и предложил установить на компьютер программу с сайта компании. 

«Ангарчанин выполнил необходимое условие сделки, предоставив тем самым злоумышленникам удаленный доступ к своему компьютеру и личному кабинету онлайн банка. Все накопления, а также кредитные средства в размере 2 миллиона 170 тысяч 200 рублей были переведены со счетов», — отмечают в полиции. 

После списания средств лжеброкер перестал выходить на связь, а сайт был заблокирован. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

Полицейские в очередной раз напоминают, что не стоит доверять предложениям от незнакомцев в интернете. Прежде чем заключать сделки онлайн следует внимательно изучить историю компании, сроки её деятельности и отзывы других пользователей.

ИА «ИркСиб».