Губернатор поручил построить в Тулуне новый микрорайон с индивидуальными жилыми домами до 1 октября 2020 года

Шрифт

Планируется возвести 2,5 тысячи домов с приусадебными участками.

Микрорайон индивидуальной жилой застройки Березовая Роща в Тулуне должен быть сдан до 1 октября 2020 года. Такую задачу губернатор Иркутской области Сергей Левченко поставил перед правительством региона. Вопрос строительства жилья на территориях, пострадавших от паводков, обсудили в среду, 28 августа, на совещании со строительными организациями.

Как стало известно в ходе заседания, тулунчане уже подают заявления на приобретение домов в Березовой Роще. Таких заявок уже набралось на строительство целой улицы. Всего на участке площадью 423,9 га планируется возвести 2,5 тысячи индивидуальных жилых домов с приусадебными участками в 15 соток. Рядом за счет средств областного бюджета построят школу на 1275 мест и два детских сада. Шесть подрядчиков уже приступают к работам на месте будущего микрорайона.

Кроме того, глава Приангарья поручил подобрать 30 участков в Тулуне и шесть — в Нижнеудинске под строительство индивидуальных жилых домов для ветеранов боевых действий.

«Председатель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил России генерал армии Виктор Ермаков принял решение за счет Российского фонда ветеранов построить дома для участников разных войн, потерявших жилье в результате недавних паводков. Эта организация готова развернуть работы уже сейчас», — отметил Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.