Новый минерал открыли иркутские ученые

Шрифт

Камень, получивший название «фторкарлтонит», может использоваться в ювелирном искусстве.

Научные сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета Екатерина Канева и Татьяна Радомская открыли новый минерал — фторкарлтонит. Он обнаружен в чароитовой породе на Мурунском массиве на границе Иркутской области и Якутии. Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, факт открытия подтвердили на заседании комиссии Международной минералогической ассоциации (IMA CNMNC).

«Если этот материал вывести на рынок, то он завоюет популярность среди камнерезов и ювелиров. Учитывая его неимоверную редкость, украшения из фторкарлтонита будут пользоваться большим спросом, и стоить достаточно дорого. В настоящее время за камнем охотятся коллекционеры редких минералов. Многие из них, узнав об открытии, обращались к нам с просьбой выслать им хотя бы небольшой кусочек фторкарлтонита», — приводятся в сообщении слова Екатерины Каневой.

Камень имеет химическую формулу KNa4Ca4Si8O18(CO3)4F•H2O и относится к группе силикатов со слоистой структурой. Он получил название «фторкарлтонит» (англ. fluorcarletonite), поскольку оказался структурным аналогом минерала карлтонита, но отличается от него преобладанием элемента фтора в составе. Карлтонит же, в свою очередь, назван в честь Карлтонского университета в Канаде, где его впервые изучили в 1971 году.

Для фторкарлтонита характерна красивая окраска с богатой палитрой оттенков — от светло-голубого до темно-голубого. Он встречается в чароитовой породе совместно с другими минералами — фиолетовым чароитом, серо-зеленым пектолитом, бледно-розовым апофиллитом и темно-зеленым пироксеном.

Единственный образец фторкарлтонита, доступный для свободного просмотра, хранится в Минералогическом музее имени Сидорова иркутского технического университета.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИРНИТУ.