Рабочую группу по рассмотрению обращений пострадавших от паводка создали в областном правительстве

Шрифт

В нее вошли представители профильных министерств.

В правительстве Приангарья создана рабочая группа по рассмотрению обращений граждан из территорий, пострадавших от наводнения. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий летних паводков, которое прошло в четверг, 5 сентября, под председательством вице-премьера Виталия Мутко.

В рабочую группу, которую возглавила зампред областного правительства Валентина Вобликова, вошли представители профильных министерств. Привлеченными ведомствами разработан единый подход к рассмотрению обращений граждан.

«Осуществлен детальный анализ каждого поступившего обращения. С учетом характера обращений по каждому проблемному блоку вопросов определены ответственные кураторы, обеспечивающие оперативную, адресную отработку каждого обозначенного вопроса. Проводится индивидуальное разрешение ситуаций, обозначенных в обращениях пострадавших граждан, налажена прямая связь с заявителями для уточнения вопроса и отработки путей его решения», — пояснил Сергей Левченко.

По данным на 5 сентября, пострадавшие от паводков направили 490 обращений, из которых в адрес президента России — 175. В основном, к главе государства обращаются по вопросу выдачи свидетельств на приобретение или строительство жилья. Также люди задают вопросы о финансовой поддержке, предоставлении жилых помещений, составления актов обследования поврежденного жилья и его ремонте, компенсациях за дачный участок и потерянный урожай, установлении факта проживания в утраченном жилом помещении, трудоустройстве. 

Авторов обращений консультируют, оказывают им правовое сопровождение. Людям разъясняют порядок восстановления прав, в том числе в судебном порядке. Ряд вопросов, связанных с финансовой помощью, получением социальных выплат на строительство или приобретение жилья, уже решен. 

«Работа по рассмотрению обращений граждан в правительстве Иркутской области продолжается и находится на особом контроле», — заключил Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб».