Сергей Сокол проверил ход строительства микрорайона для пострадавших от наводнения в Черемхово

Шрифт

О желании переехать в город заявили уже 35 семей из Тулуна и Нижнеудинска.

В четверг, 5 сентября, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол посетил Черемхово, где проверил ход строительства домов для семей, пострадавших от летних паводков. В поездке также приняли участие депутат областного парламента от территории Виктор Побойкин, мэр города Вадим Семенов, представители администрации, госкорпорации «Ростех» и подрядчиков, сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья.

Сейчас на месте будущего микрорайона ведется заливка фундаментов дуплексов первой очереди строительства, прокладка коммунальных сетей, оборудованы подъездные пути. Уже к зиме планируется построить дома минимум для 60 семей.

«Мы с депутатами постоянно бываем на площадке, следим за ходом работ. К этому процессу также привлечем и жителей будущего поселка, — отметил Сергей Сокол. — Важен общественный контроль. Это позволит учесть все конкретные пожелания семей и оперативно решать возникающие вопросы».

О желании переехать в Черемхово уже заявили 35 семей из Тулуна и Нижнеудинска. Это 111 человек, в том числе 43 ребенка. Восемь семей уже заселили в муниципальный маневренный фонд. В образовательные учреждения города приняты 16 детей, остальных также обеспечат местами в школах и детсадах по мере прибытия. В основном в Черемхово переезжают медработники, угольщики, преподаватели дополнительного образования, работники бытового обслуживания и водители разных категорий.

«Наша общая задача — работать по максимуму и сделать все возможное, чтобы проект был реализован на самом высоком уровне. Поэтому мы будем часто встречаться», — подытожил Сергей Сокол.

Напомним, коттеджный поселок для пострадавших от паводка строится в Черемхово в рамках благотворительного проекта «Ростеха». Госкорпорация выделила на эти цели около одного миллиарда рублей. Также проект поддержан членами Иркутского землячества «Байкал» в Москве. Переехавшие в Черемхово семьи сохранят свои жилищные сертификаты и право на приобретение на них жилья в любой точке страны.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.