Иркутяне начали выходить на одиночные пикеты в поддержку Сергея Копылова

Шрифт

На эту меру им пришлось пойти, потому что мэрия иркутска отказала в проведении митинга недалеко от здания Облсуда.

В среду, 18 сентября, иркутяне начали выходить на одиночные пикеты в поддержку экс-мэра Ольхонского района Сергея Копылова, которого ранее приговорили к трем годам колонии за превышение должностных полномочий при строительстве дороги на Ольхон. 24 сентября Иркутский областной суд рассмотрит апелляцию на приговор бывшему главе района.

В первый день пикетирования в район Областного суда с плакатами вышли пять человек. Активисты считают, что на ежедневные акции ко дню заседания суда это число будет расти. Выйти на одиночные акции неравнодушные иркутяне решили выйти потому, что мэрия Иркутска не согласовала проведение митинга в поддержку Копылова в день заседания или накануне его на площади недалеко от здания суда, объяснив это проведением там же в то же время других мероприятий. Об этом на своей странице в facebook рассказал один из активистов - Сергей Перевозников (на фото).

«Впервые в жизни стоял в одиночном пикете, считаю, что уныние - один из самых страшных грехов, потому что оно влияет на общество, делая его равнодушным. А общество, которое считает, что ничего поделать нельзя, которое не спорит, не обсуждает и не ищет выхода, обречено на угасание. А я за сильную страну и живые общества. Поэтому пикет одиночный, но через пятьдесят метров стоит такой же неравнодушный человек. И еще через пятьдесят. И еще. И так нужно каждое утро до дня апелляции, до 24 числа. Загляни внутрь себя», - написал Сергей Перевозников.

Напомним, 13 июня Эхирит-Булагатский районный суд, основываясь на доказательствах, собранных региональным Управлением СКР, признал Сергея Копылова виновным по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Экс-главу района приговорили к трем годам колонии общего режима. Общественность глубоко возмущена действиями следствия и суда.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Перевозникова в facebook.