Житель Приангарья получил 2,5 года условно за контрабанду анаболиков

Шрифт

Он купил вещества за границей для увеличения объема мышц.

Баяндаевский районный суд признал 38-летнего местного жителя виновным в контрабанде сильнодействующих веществ. Весной этого года мужчина приобрел в зарубежном интернет-магазине анаболические стероиды, которые запрещены для свободной продажи в России, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Подозреваемый был задержан оперативниками в мае 2019 года при получении посылки, в которой находились сильнодействующие вещества общим весом более 18 граммов. Полицейским задержанный пояснил, что анаболики он приобрел для личного потребления с целью увеличения объема мышц», — отмечают в полиции. 

По статье 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих веществ» мужчину приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Максимальное наказание по данной статье — семь лет лишения свободы.

Правоохранители напоминают, что стероиды, которыми увлекаются некоторые спортсмены и бодибилдеры, входят в список сильнодействующих веществ. Эти препараты опасны для здоровья, их нельзя употреблять без назначения врача.

ИА «ИркСиб».