Сбивший девятерых сотрудников ГИБДД иркутянин предстанет перед судом

Шрифт

Все пострадавшие полицейские уже вернулись на службу.

29-летний житель Иркутска, который летом 2018 года сбил девятерых полицейских, предстанет перед судом. Ему предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Мужчине грозит от трех до семи лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону. 

В полиции уточняют, что обвиняемому также предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного служебному транспорту, на сумму около 500 тысяч рублей. 

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — дополняет пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Как ранее сообщал «ИркСиб», ДТП произошло в ночь на 29 июля 2018 года. Полицейские в ходе погони блокировали автомобиль «Тойота», которым управлял 23-летний нетрезвый водитель, на Иркутном мосту. Во время оформления протокола на сотрудников ГИБДД совершил наезд другой нетрезвый водитель на автомобиле «Форд Фокус». Позже мужчина пояснил, что хотел помочь задержать нарушителя, но не справился с управлением. 

В результате пострадали оба водителя и девять сотрудников полиции, четверо из которых получили тяжелые травмы. Также значительный ущерб нанесен служебному транспорту и еще двум автомобилям.

Все пострадавшие инспекторы ГИБДД прошли лечение, реабилитацию и вернулись на службу. 

ИА «ИркСиб».