Верховный суд Бурятии рассмотрит уголовное дело бывшего зампреда Иркутского облсуда

Шрифт

Верховный РФ определил его подсудность.

Следствие считает, что Николай Новокрещенов с марта по июнь 2017 года вынес два судебных решения, которыми отменил решения нижестоящих судов о привлечении двух человек к административной ответственности за управление автомобилем в пьяном виде.

«После этого судья получил от данных граждан через посредника две взятки на общую сумму 200 тыс рублей», – сообщает Интерфакс-Сибирь.

Как сообщал «ИркСиб», скандал вокруг Николая Новокрещенова разразился осенью 2017 года. 17 ноября в эфире программы «Картина недели» на радио «Комсомольская правда в Иркутске» профессор Юридического института ИГУ, доктор юридических наук Сергей Шишкин неофициально рассказал, что часть судей Иркутского областного суда ушла в отставку, а заместителя председателя суда задержали на 48 часов из-за взятки в 8 миллионов рублей.

20 ноября председатель областного суда Владимир Ляхницкий собрал пресс-конференцию, на которой опроверг эти сведения. Появление информации о возможном задержании Новокрещенова он объяснил политической атакой на своего заместителя. При этом Ляхницкий отметил, что не может дать гарантии, что не идет каких-то расследований со стороны правоохранителей.

Между тем, в этот же день Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассмотрела заявление Новокрещенова о прекращении его полномочий судьи с 27 ноября того года. Причиной увольнения в документе значилось собственное желание. Хотя шестилетний срок его полномочий на этом посту должен был истечь в октябре 2018-го.

В июне прошлого года Высшая квалификационная коллегия судей согласилась с представлением председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина о возбуждение уголовного дела в отношении Новокрещенова. В феврале ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Он находился под подпиской о невыезде.


ИА «ИркСиб», фото с сайта memo.ru.