Сергей Левченко: Объемы незаконных рубок в Приангарье продолжают снижаться

Шрифт

С начала 2019 года этот показатель упал на 9,4% в сравнении с 2018-м.

Об этом губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил по итогам совещания, которое в Красноярске провел генпрокурор РФ Юрий Чайка. На заседании обсуждался прокурорский надзор за исполнением лесного законодательства. В совещании приняли участие полпред президента России в СФО Сергей Меняйло, представители Совета Федерации, Госдумы, федеральных органов исполнительной власти, главы регионов и работники прокуратуры.

Сергей Левченко отметил, что за восемь месяцев 2019 года зафиксировано 1 763 незаконных рубки объемом около 400 тысяч кубометров древесины, что на 9,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, за 2018 год Иркутская область установила абсолютный рекорд по стране, добившись снижения незаконных рубок на 48%. По словам губернатора, не последнюю роль в достижении таких показателей сыграли систематические проверки и реализация пилотного проекта по маркировке древесины.

«Также стоит отметить, что с 2018 года министерством лесного комплекса Иркутской области организована работа по набору граждан на должности общественных инспекторов. Граждане, которым присвоен такой статус, а их сейчас 65, начали свою деятельность. От общественных инспекторов в лесничества для дальнейшей проверки поступают сведения о возможных нарушениях лесного законодательства», — рассказал Сергей Левченко.

Он также отметил, что областной Минлеском систематически добивается привлечения к ответственности недобросовестных лесопользователей. Так, за невыполнение лесовосстановительных работ с 2017 года в пользу государства взыскано более 93 миллионов рублей, за невыполнение противопожарных мероприятий за тот же период — около 35 миллионов рублей. Кроме того, за 2017-2019 годы с недобросовестными лесопользователями досрочно прекращено 34 договора аренды лесных участков.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.