Сергей Сокол: Жители региона просят увеличить финансирование «Народных инициатив»

Шрифт

Спикер настаивает на реализации проекта с учетом предложений территорий.

В пятницу, 1 ноября, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол осмотрел объекты, построенные в рамках «Народных инициатив», а затем провел совещание по реализации проекта с представителями муниципальных властей региона. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

В частности, спикер посетил спортивную площадку в поселке Горячий Ключ Иркутского района, где провели капитальный ремонт стоимостью 3,5 миллиона рублей. На месте старого хоккейного корта уложили специальное покрытие, установили спортивное оборудование, защитное ограждение и трибуны для зрителей. Теперь ребятишки круглый год могут заниматься на площадке: летом — играть в волейбол и баскетбол, а зимой — в хоккей. 

Также Сергей Сокол осмотрел сквер на пересечении улиц Депутатская и Пискунова в Иркутске. По инициативе жителей на площади 466 квадратных метров обустроили тротуары, пешеходные дорожки и пандусы, высадили деревья и кустарники, установили новые опоры освещения, урны и скамейки.

Всего в этом году на «Народные инициативы» из областного бюджета выделили 650 миллионов рублей. Финансирование получили все 10 городских округов региона, а также 32 района и 413 поселений. На эти средства удалось реализовать почти 1,5 тысячи мероприятий. В бюджете на 2020 год на проект предусмотрена та же сумма.

«Ко мне, к депутатам Заксобрания, постоянно поступают обращения с просьбой увеличить расходы на проект. Люди видят положительный результат и хотят дальнейших преобразований. Очевидно, что финансирование необходимо увеличивать. Но при этом важно знать болевые точки и оперативно реагировать на предложения муниципальных образований, чтобы реализация проекта была еще эффективнее», — подчеркнул Сергей Сокол.

На совещании представители муниципальных образований Приангарья предложили включить в перечень мероприятий «Народных инициатив» подготовку проектно-сметной документации для строительства и ремонта соцобъектов, а также благоустройства общественных пространств. Кроме того, предложено предусмотреть возможность направлять средства проекта на ремонт зданий сельских администраций, покупку запчастей для техники, установку систем видеонаблюдения и очистку территорий, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.