Президенту рассказали про безлимитный абонемент на нелегальный вывоз иркутской тайги

Шрифт

Член СПЧ Иван Засурский сообщил, что за 500 тысяч рублей в месяц из Иркутской области можно вывезти любое количество древесины.

Завкафедрой новых медиа Факультета журналистики МГУ, президент Ассоциации интернет–издателей, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека на заседании Совета 10 декабря в Кремле рассказал главе государства об «абонементе» за вывоз нелегального леса с территории Иркутской области. По словам известного журналиста, речь идет о 500 тысячах рублей в месяц за беспрепятственную контрабанду иркутской древесины. Разговор об этом зашел при обсуждении пожаров и способов их предотвращения в сибирской тайге. Стенограмма встречи президента Владимира Путина с членами СПЧ опубликована на сайте Кремля.

«…Когда мы были в Иркутской области, естественно, мы предельно серьезно этим вопросом занимались. Что удалось выяснить? <…> Очень серьезная система коррупции на низовом звене, особенно, знаете, отдаленные регионы, вот это все, что рассказывают втихаря, без фамилий, так сказать, без источников <…> Мы ездили по разным объектам в Иркутской области, смотрели, где восстановление происходит, где пожары, где что, и параллельно общались <…> с простыми инспекторами, кто занимается лесным хозяйством. Говорят, абонемент на вывоз любого количества незаконно вырубленной древесины стоит 500 тысяч в месяц. То есть, в принципе, вы можете договориться с полицией, и у вас будет хоть с мигалкой эскорт, любое количество древесины – 500 тысяч в месяц», - рассказал Иван Засурский.

В своем заключении Иван Засурский ссылается на инспекторов, которые работают непосредственно в лесах, однако конкретных фамилий не называют. «ИркСибу» Иван Засурский уточнил, что слышал об «абонементе» от лесников из «дальних районов области».

Отметим, комиссия Совета при президенте России по развитию гражданского общества находилась с рабочей поездкой в Иркутской области в феврале этого года. Тогда члены СПЧ на месте изучали ситуацию с исполнением лесного законодательства, чтобы сформировать свои предложения о его реформировании.

ИА «ИркСиб».