Новый генплан разработают для поселка Листвянка

Шрифт

Предложения в документ подготовят к 1 мая.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил подготовить предложения по доработке генерального плана Листвянки к 1 мая этого года. Врио главы региона посетил поселок в воскресенье, 12 января, с целью определить перспективы развития населенного пункта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. 

Многие проблемы Листвянки связаны с тем, что она находится в границах Центральной экологической зоны озера Байкал и национального парка, что накладывает законодательные ограничения. Природоохранная прокуратура считает незаконными изменения в генплан поселка, которые приняты муниципалитетом. Также ведомство оспаривает в суде законность работ по берегоукреплению вдоль прибрежной полосы Байкала. Дело в том, что заказчиком является муниципалитет, а производятся работы на федеральных землях нацпарка. Кроме того, существуют проблемы с подрядной организацией и самим проектом.

Между тем, берегоукрепление — приоритетная задача для Листвянки, так как подмывание береговой линии угрожает безопасности жителей поселка и многочисленных туристов. В мае прошлого года на одном из участков уже пришлось проводить аварийно-восстановительные работы, так как вода размыла дорожное полотно. При этом дорога вдоль берега Байкала — это единственная сухопутная транспортная артерия, которая связывает поселок с Иркутском. Кроме того, обрушение берега — это экологическая проблема, так как таким образом в воды Байкала попадают различные загрязняющие вещества. 

«Создаем рабочую группу из всех заинтересованных сторон: представителей научного сообщества, муниципалитета, органов исполнительной власти региона, национального парка, надзорных органов. Договариваемся, разрабатываем «дорожную карту» и идем по этому пути», — поручил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.