Иркутску могут присвоить звание «Город трудовой доблести»

Шрифт

Координационный совет по патриотическому воспитанию и городская Дума поддержали эту инициативу.

 

Члены Координационного совета по патриотическому воспитанию, межнациональным и межконфессиональном отношениям при мэре города Иркутска единогласно поддержали инициативу мэра Иркутска Дмитрия Бердникова о присвоении областному центру почетного звания «Город трудовой доблести». Кроме этого, совет решил обратиться к депутатам с просьбой поддержать решение в Госдуму, областное Заксобрание и городскую Думу. 

Историческое обоснование почетного звания в течение года ведется сотрудниками музея истории города Иркутска совместно с общественниками по поручению мэра. 

«Считаю, наш город имеет право претендовать на получение такого звания. Новый статус станет одной из мер по сохранению военно-исторического и трудового наследия, по патриотическому воспитанию жителей города, прежде всего молодежи. Администрация Иркутска продолжит работу по формированию пакета документов на присвоение почетного звания «Город трудовой доблести». Наряду с обращением к депутатам различных уровней, мы надеемся на поддержку горожан. Будет разработан механизм голосования для жителей Иркутска, которые готовы поддержать нашу инициативу», – уточнил Дмитрий Бердников.

Председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников пояснил «ИркСибу», что депутаты поддержат инициативу.

«В годы Великой Отечественной войны Иркутск очень многое отдал фронту, он стал первым в истории страны городом, который на средства жителей собрал и отправил на фронт танковую колонну. У нас производилась боевая техника, боеприпасы. Дума города уже договорилась, что инициативу поддержит Иркутское региональное отделение Российского военно-исторического общества. Члены общества подготовят письмо в поддержку присвоения звания».

Справка:

Наряду с городами-героями и городами воинской славы присваивать почетное звание «Город трудовой доблести» предложил президент Владимир Путин. Звание «Город трудовой доблести» могут получить те города, жители которых в годы Великой Отечественной войны обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции.

В 2020 году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.