Первые медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» вручили в Приангарье

Шрифт

Всего ими наградят 9,7 тысячи жителей региона.

В понедельник, 27 января, в администрации города Братска временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев вручил ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. 

«Сегодня памятный день нашей истории — один из дней воинской славы. 27 января 1944 года город на Неве был полностью освобожден от нацистской блокады. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником! Мы счастливые люди, мы 75 лет живем без войны. Для меня большая честь вручить вам эти награды», — сказал Игорь Кобзев.

Врио губернатора поблагодарил ветеранов за то, что они смогли прийти на мероприятие. Награды получили жители блокадного Ленинграда, участники боевых действий на Западном и Восточном фронтах, труженики тыла. 

Напомним, что указ о награждении в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне подписал президент РФ Владимир Путин. В Иркутской области юбилейные медали вручат 9,7 тысячи человек. Кроме того, по поручению Игоря Кобзева в этом году к 9 мая отдельные категории граждан получат выплаты по 10 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.