Иркутян подозревают в краже двух сейфов с миллионами рублей в Новосибирске

Шрифт

Ущерб составил 5,5 миллиона рублей и 50 тысяч долларов.

Двоих иркутян 29 и 30 лет задержали по подозрению в двух кражах, совершенных в Новосибирске и пригороде. Один из подозреваемых ранее судим за аналогичное преступление, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области.

Первая кража совершена в октябре 2018 года. Из коттеджа в поселке Кудряшовский под Новосибирском пропал сейф с 2,5 миллионами рублей, 50 тысячами долларов США и ювелирными изделиями. Вторая — 10 апреля 2019 года. Из офисного помещения в Новосибирске украли сейф с тремя миллионами рублей.

В обоих случаях преступники проникли через окно. Коттедж и офис не были оборудованы системами охраны и видеонаблюдения. Оперативники сделали вывод об общем почерке преступлений и вместе с коллегами из иркутского Главка МВД вышли на след подозреваемых.

Фигуранты заключены под арест. Полицейские не исключают, что они могут быть причастны и к другим крупным кражам. По части 4 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная в особо крупном размере» мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области.