Книговеды, искусствоведы художники рассмотрят книгу как феномен на «КнигаМарте»

Шрифт

Желающих ждут на мастер-классах по ремонту книг и созданию экслибрисов.


На международном книжном фестивале «КнигаМарт», который пройдет в Иркутске с 13 по 15 марта, запланировано направление «Книговедение».

Книговеды, искусствоведы, художники, реставраторы и коллекционеры поделятся своим восприятием книги как многоаспектного культурного феномена.

«Книжные знаки, графика и иллюстрации, редкие и ценные книги, открытые лекции, мастер-классы по ремонту книг и созданию экслибрисов — каждое из мероприятий направления заставит взглянуть на привычные атрибуты книги по-новому», – отмечают организаторы.

О книжных знаках иркутянам расскажет кандидат филологических наук, доцент факультета искусств МГУ, эксперт-искусствовед Ирина Леонидовна Великодная, которая откроет на «КнигаМарте» две выставки: «Экслибрисы из коллекции библиофила и антиквара Валериана Вадимовича Величко Научной библиотеки МГУ» и «Владельческие коллекции иркутских библиотек». Иркутяне увидят книжные и владельческие знаки разных эпох, которые скрывают за собой фантастические жизненные истории. Ирина Леонидовна расскажет, чем ценны экслибрисы — памятники нашей истории и культуры, в частности, об экслибрисах императорской семьи Романовых: о том, кто создавал и чем отличаются знаки императрицы Александры Федоровны, императора Николая II, цесаревича Алексея Николаевича, великого князя Дмитрия Павловича и великой княгини Ксении Александровны.

На выставке «Книжный знак современника» можно увидеть экслибрисы летчиков-героев Великой отечественной войны из коллекции Сергея Коробова и книжные знаки, созданные сибирскими художниками Анатолием Аносовым и Олегом Бесединым.

Под руководством иркутской художницы Валентины Дережановой и студентов кафедры изобразительного искусства и методики педагогического института ИГУ желающие смогут создать свой книжный знак на мастер-классе «Экслибрис: от идеи к воплощению».

Известные реставраторы из московской мастерской «Ваш реставратор» Денис (на фото) и Евгения Оносовы расскажут на фестивале о современных способах восстановления книг и покажут, как ремонтировать книги дома. На встречу с реставраторами можно взять любимые книги из личной библиотеки, чтобы проконсультироваться по их обновлению.

На выставке «Музыкой едины. Духовные и светские нотные издания Молчановки» 14 марта презентуют редкие ноты 1772 и 1800 годов и коллекцию клавиров второй половины XIX — начала XX века. Чтобы раскрыть содержание выставки, хор Иркутского кафедрального собора Богоявления исполнит богослужебные тексты, а студент Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена Юрий Семечев-Градовский — арию Евгения Онегина из оперы П.И. Чайковского. Как клавиры попали в библиотеку, кто мог быть их владельцами и каким военным оркестрам они принадлежали, расскажет кандидат исторических наук, преподаватель ИГУ Иван Колокольников.

Как ранее сообщал «ИркСиб», «КнигаМарт» пройдет в Иркутске с 13 по 15 марта. Его основной площадкой станет Иркутская областная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского. Программа фестиваля состоит из семи направлений — художественная литература, нон-фикшн, книговедение, национальная литература, конкурс «Книга года», детская программа и программа Байкальского заповедника. Подробнее с ней можно ознакомиться на сайте «КнигаМарта».

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, Иркутской нефтяной компании и конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности». Вход на все мероприятия — бесплатный.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы «КнигаМарта». ИА «ИркСиб».