Художественную литературу на «КнигаМарте» представят 20 писателей, критиков и журналистов

Шрифт

Один из них расскажет о пребывании писателя-сатирика Ярослава Гашека в Иркутске.


Направление «Художественная литература» на фестивале «КнигаМарт», который пройдет в Иркутске с 13 по 15 марта, представят 20 писателей, критиков и журналистов. Об этом сообщают организаторы.

Российский писатель-фантаст, автор цикла книг «Тайный город» Вадим Панов (на фото) обсудит с участниками образ будущего в фантастике – каким он был вчера и как трансформировался сегодня.

Литературный критик, публицист и заместитель главного редактора журнала «Нева» Александр Мелихов представит читателям свою концепцию «человека фантазирующего», согласно которой история человечества представляется как история зарождения, борьбы и распада коллективных грез.

Пермский писатель, автор неинтеллигентных рассказов «Добыть Тарковского» и сценарист фильма «Тенерифе» Павел Селуков поделится опытом в сценарном деле с молодыми авторами и расскажет, как нескучно писать и продвигать себя.

Кемеровский писатель, эссеист, автор комментариев к русскому изданию «Бравого солдата Швейка» Сергей Солоух и президент международного общества Ярослава Гашека Йомар Хонси расскажут о пребывании чешского писателя-сатирика Ярослава Гашека в Иркутске.

Также в эти дни в библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится презентация новых книг. В том числе роман Шамиля Идиатуллина «Бывшая Ленина» о современной российской глубинке журналиста, биография «Достоевский без глянца» Павла Фокина, в которую вошли отрывки из воспоминаний о писателе, фрагменты переписки и редкие свидетельства и книга Павла Селукова «Добыть Тарковского».

«Нам нравится знакомить иркутских читателей с современными авторами напрямую, давая возможность задать вопрос писателям лично на творческих встречах, послушать их мнения на дискуссионных площадках и круглых столах. Наши гости разные: в Иркутскую область приедут и опытные мастера, современные классики, давно признанные читательским сообществом, и молодые писатели, только начинающие набирать популярность в интернете. Мы пригласили на фестиваль писателей, чьи книги в топе читательских запросов, некоторые из гостей — номинанты и победители литературных премий «Большая книга», «Букер», «Антибукер». Важным критерием было и то, где книга издана, например, «Редакция Елены Шубиной» — это один из маркеров качественной литературы. Уверена, что не менее многолюдны будут встречи с нашими иркутскими поэтами и писателями, ведь иркутяне пристально следят за творчеством земляков, любят их книги и с нетерпением ждут новых», – говорит директор «Молчановки» Лариса Сулейманова.

Литературный критик, обозреватель сервиса аудиокниг по подписке Storytel и куратор Иркутского международного книжного фестиваля Константин Мильчин поговорит с участниками о проблемах литературы, возможности Иркутска вернуть себе статус культурной столицы Сибири, книжных фестивалях, литературных питчингах и роли литературной критики.

Александр Мелихов проведет на фестивале круглый стол «Чем нас защищает литература?» о влиянии писателей на мышление и мировоззрение читателей, и их отношение к жизни.

Как ранее сообщал «ИркСиб», «КнигаМарт» пройдет в Иркутске с 13 по 15 марта. Его основной площадкой станет Иркутская областная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского. Программа фестиваля состоит из семи направлений — художественная литература, нон-фикшн, книговедение, национальная литература, конкурс «Книга года», детская программа и программа Байкальского заповедника. Подробнее с ней можно ознакомиться на сайте «КнигаМарта».

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, Иркутской нефтяной компании и конкурса социальных проектов «Губернское собрание общественности». Вход на все мероприятия — бесплатный.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы «КнигаМарта».