Иркутские рестораторы готовятся к закрытию общепита до мая

Шрифт

Председатель правительства России рекомендовал регионам приостановить работу кафе и ресторанов на неделю.

Иркутские рестораторы готовятся к закрытию точек общепита минимум до мая после заявления премьер-министра России Михаила Мишустина о необходимости ограничить работу кафе и ресторанов на неделю. С соответствующим заявлением председатель российского правительства выступил в четверг, 26 марта. По словам главы ресторанного холдинга «Мавр-Групп», председателя комитета в сфере услуг, торговли, питания Торгово-промышленной Палаты Восточной Сибири Арсения Митина, в долгосрочной перспективе кризис может открыть новые возможности для диалога между арендодателями и арендаторами.

«Сегодня мы постараемся максимально отгрузить продовольственные заготовки, завтра распустим людей по домам. В сложившейся ситуации мы видим не только негатив, - рассказал Арсений Митин корреспонденту «ИркСиба». – Ситуация такова, что арендодатели тяжело идут на диалог с рестораторами и не дают послаблений в оплате. Сейчас все точки общепита в городе при рухнувшей выручке работают исключительно на арендные платежи, а не на прибыль. У нас есть ощущение, что недельные каникулы – это мягка подготовка общества к последующему введению карантина сроком минимум до мая. Вся эта ситуация может полностью перекроить рынок аренды в Иркутске – собственники помещений вынуждены будут идти на уступки, особенно с учетом, что очень много кафе и ресторанов сегодняшний кризис не переживут».

Собеседник агентства, как владелец сети ресторанов, не видит перспектив развития доставки продуктов по Иркутску в условиях пандемии.

«Мы попробуем запустить доставку из самого маленького нашего ресторана, но эта мера будет временной. Сейчас люди уже почти не ходят в общепит, потому что очень сильно потеряли в деньгах, в скором времени к этому обстоятельству добавится страх перед инфекцией и доставка из ресторанов в кратчайшие сроки исчезнет за ненадобностью», - рассказал Арсений Митин «ИркСибу».

Справка:
26 марта 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин поручил приостановить работу общепита и санаторно-курортных организаций с 28 марта до 5 апреля. Исключения сделаны только для служб доставок еды.

ИА «ИркСиб», фото с сайта «Мавр-Групп».