Игорь Кобзев заявил о жестких методах при нарушении режима карантина

Шрифт

Но строго в рамках закона.

Об этом глава региона Игорь Кобзев сказал на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса на территории Приангарья. Врио губернатора отметил, что в область продолжают возвращаться граждане из-за рубежа. При этом не у всех, кто прибыл, есть понимание остроты проблемы. Так, пассажиры рейса, прибывшего из Пхукета 1 апреля выразили протест против их размещения в обсерваторе в Шелехове, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

Правила, которые действовали на момент прилета этих людей, предполагали возможность размещения на самоизоляцию как в обсерваторе, так и в местах проживания в индивидуальных жилых домах. Таким образом, к местам проживания были доставлены 54 человека. С пассажирами прибывшего накануне рейса работают медики.

«С сегодняшнего дня согласно требованию Роспотребнадзора все граждане, прибывающие в наш регион из-за границы, обязаны в течение 14 дней находиться в обсерваторе», - пояснил глава региона.

В ближайшее время в Иркутск прибудут ещё два рейса из-за границы. Для встречи бортов подготовлены несколько бригад врачей, в состав которых входят педиатры и психологи.

«Ситуация под контролем. Но хочу напомнить, безответственное поведение одного человека может иметь необратимые последствия для очень многих, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Общая задача – разъяснить этим людям, что так мы обеспечиваем защиту всех жителей региона. Стараемся свести к минимуму возможность заражения».

Игорь Кобзев напомнил, что решения, которые нравятся не всем, принимаются исходя из соображений общей безопасности.

«Мы вынуждены принимать непопулярные решения. Но это делается, чтобы не допустить тяжких последствий. Ещё раз подчеркну: ответственность каждого за здоровье и безопасность сейчас крайне высока», – сказал Игорь Кобзев.

По состоянию на утро 2 апреля по Московскому времени, за день накануне в России зарегистрированы 771 случай заражения, общее число выявленных больных возросло до 3 548 человек. 30 человек скончались, 235 выздоровели. На момент написания новости данные «Карты Коронавируса» от сервиса Яндекс обновлялись более 18 часов назад.

ИА «ИркСиб».