Гигантский шампиньон вырастили на грибной ферме в Шелеховском районе

Шрифт

Рекордсмен весит более килограмма.

На ферме по выращиванию шампиньонов в Введенщине вырастили гигантский гриб, сообщает 20 апреля пресс-служба корпорации развития Иркутской области. Как рассказала исполнительный директор предприятия Надежда Дорофеева, рекордсмен весил 1,2 килограмма. Из него испекли «пиццу» для всего коллектива фермы - шляпку использовали вместо основы, засыпали ее сыром, маслинами, куриным филе и запекли в духовке.

«За ростом гриба следили всем коллективом и даже придумали ему имя – Господин Шампиньон. Рос он восемь дней, хотя обычно шампиньонам для полного созревания достаточно шести дней. Гриб срезали до момента, пока на он не начал выпускать споры и не потерял своих вкусовых качеств», - говорится в сообщении. 

В условиях режима самоизоляции ферма работает в обычном графике, поскольку предприятие не может остановить свою деятельность. По словам директора предприятия, усиления санитарно-гигиенических норм на ферме не потребовалось, их соблюдают  на предприятии всегда. 

«По строгости соблюдения гигиены ферма по выращиванию шампиньонов не уступает фармацевтическому производству. Все сотрудники меняют спецодежду по несколько раз в день, при входе в камеры выращивания. А технологом установлен особый порядок посещения камер, нарушить который ни в коем случае нельзя, чтобы ни один вирус не нанес вред урожаю всей фермы. После посещений грибных камер спецодежда отдается в стирку и на пропаривание. Такие правила действуют не ферме всегда с момента ее открытия», – рассказывает Надежда Дорофеева. 

Грибная ферма в Введенщине единственная в регионе специализируется на промышленном выращивании шампиньонов. На реализацию проекта корпорация развития выделила 91,7 миллиона рублей. Благодаря поддержке КРИО компания «Байкалэкопродукт» оснастила ферму высокотехнологичным оборудованием. Московская школа грибоводства называет ферму в Введенщине одной из самых передовых и перспективных в России.

Первые шампиньоны под маркой «Шелеховский гриб» стали продавать в магазинах в летом 2018 года. Продукцию поставляют в Бурятию и Якутию. Предприятие получило приглашение к сотрудничеству от ведущих торговых сетей Монголии.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы корпорации развития Иркутской области