Преподаватели психфака ИГУ дежурят на горячей линии по коронавирусу

Шрифт

Работа ведется дистанционно по графику.

Сотрудники факультета психологии Иркутского государственного университета помогают иркутянам справиться со стрессом из-за пандемии, сообщает 20 апреля управление информационной политики вуза. ГУ МЧС по Иркутской области привлекло преподавателей к работе на едином круглосуточном телефоне горячей линии. 

«Идея привлечь психологов Иркутского государственного университета была озвучена на одном из совещаний врио губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева с членами регионального правительства. Сейчас все жители Иркутска испытывают большое физическое и эмоциональное напряжение, и квалифицированная психологическая помощь может оказаться очень кстати. Я очень горжусь сотрудниками факультета психологии, которые, несмотря на большой объем часто совершенно новой для них деятельности, связанной с переходом на новые формы образовательной деятельности в условиях эпидемии, сразу откликнулись на просьбу и организовали эту, безусловно, очень важную в настоящий момент работу», — рассказал врио ректора ИГУ профессор Александр Шмидт.

На горячей линии работает 16 человек, в том числе три доктора психологических наук и пять кандидатов психологических наук. Специально для их практической деятельности в сжатые сроки разработаны методические рекомендации.

«На телефон горячей линии поступают самые разнообразные звонки. Многие граждане в нынешний период испытывают разные эмоциональные реакции: агрессию, панику, стресс и другое. Для работы с острыми эмоциональными состояниями требуются квалифицированные психологи. Также большая нагрузка ложится и на сотрудников колл-центра, а это также требует работы по снятию стрессового напряжения. Кроме того, важно обучить их техникам релаксации и медитации для стабилизации своего состояния», — говорит старший преподаватель факультета психологии ИГУ Иван Глебец.

В Иркутской области действует круглосуточная горячая линия по телефону 8 (3952) 39-99-99.Телефон горячей линии Роспотребнадзора по Иркутской области: 8 800 350-26-86 (с 09:00-17:30 в будние дни).

ИА «ИркСиб», фото pixabay.com.